Россия не могла отказать президенту Сирии Башару Асаду. Как передает корреспондент ИА REGNUM 30 сентября, об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, комментируя решение верхней палаты парламента. «Мы не могли в этой ситуации отказать президенту Сирии Башару Асаду и дальше смотреть, как погибают люди, как погибают женщины, дети, как разрушаются памятники истории, памятники культуры. Я считаю, что уже пришло то время, когда мы не можем не действовать, не можем быть в стороне от этих мировых процессов, и я уверена, что все здравомыслящие люди с пониманием и поддержкой отнесутся к такому нашему решению», — заявила Матвиенко.

primechaniya.ru
Валентина Матвиенко.

По мнению парламентария, «абсолютное большинство мирового сообщества поддержит такие действия России как своевременные и крайне необходимые». «Да, будут высказываться разные точки зрения, но мы спокойно относимся к этому, зная свою правоту», — сказала Матвиенко.

По словам председателя верхней палаты парламента, 30 сентября в адрес Совфеда было получено обращение президента с просьбой дать согласие на использование вооруженных сил за пределами РФ, а именно в Сирии. «В соответствии с конституцией и регламентом мы выполнили все положенные процедуры. Мы обсудили этот вопрос на заседании трех комитетов, комитета по международным делам, комитета по обороне и безопасности и комитета по конституционному законодательству, где докладывали представитель президента по рассмотрению этого вопроса Сергей Иванов и заместители министров обороны и иностранных дел. Состоялось очень подробное обсуждение, сенаторы задали все интересующие их вопросы, затем мы рассмотрели этот вопрос на совете палаты, далее на пленарном заседании», — сообщила спикер Совфеда.

Читайте также: Совфед единогласно разрешил использовать Вооруженные Силы России в Сирии

Она также отметила, что у России есть официальное обращение легитимного президента Сирии, с которой еще в 1980 году был подписан договор о сотрудничестве. Взвесив все аргументы, парламентарии почитали своевременным и крайне важным помочь дружественному государству. Особо подчеркивается, что речь идет только о воздушной поддержке регулярной сирийской армии. «Ни о каком участии в наземных операциях и никаких других действиях речи не идет», — отметила Матвиенко."Мы не можем оставаться в стороне от борьбы с таким мировым злом», — заключила спикер Совфеда.