Седьмая конференция местного отделения партии «Единая Россия» города Калуги состоялась 29 сентября в областном центре. Как сообщили в пресс-службе городской Думы Калуги, в работе конференции приняли участие председатель Законодательного собрания Калужской области Николай Любимов, заместитель губернатора области Александр Авдеев, а также вновь избранные депутаты калужского городского парламента.

На конференции были подведены итоги работы местного отделения партии в ходе предвыборной кампании и выдвинута кандидатура на должность главы городского самоуправления города Калуги. Согласно действующему законодательству, партия, одержавшая победу на местных выборах, имеет право выдвинуть кандидатуру на пост главы муниципального образования и руководителя представительного органа. Должность главы городского самоуправления Калуги замещается путём избрания из числа депутатов городской Думы.

В результате тайного голосования на альтернативной основе местным отделением партии было принято решение выдвинуть кандидатуру Александра Иванова, ранее уже занимавшего пост главы городского самоуправления Калуги. Он поблагодарил однопартийцев за оказанное доверие, и, подводя итоги выборов, отметил, что впервые в Калуге депутаты городской Думы избирались как по одномандатным округам, так и по партийным спискам.

«На выборах депутатов городской Думы партия «Единая Россия» одержала убедительную победу, — заявил Александр Иванов, — в 23 из 25 одномандатных округов победили кандидаты-единороссы. Из десяти мандатов, распределяемых по итогам голосования за партии, шесть завоевала «Единая Россия». Итогом кампании стало то, что из 35 депутатов городской Думы 29 будут представлять партию «Единая Россия». От себя лично, от имени политсовета хотел бы поблагодарить всех, кто принял активное участие в подготовке и проведении предвыборной кампании».