Губернатор Севастополя Сергей Меняйло призвал украинские власти не заниматься эскалацией напряженности, а немедленно освободить из-под стражи бывшего депутата Севастопольского горсовета, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Кирилл Москаленко.

Напомним, Владимир Галичий 22 сентября был задержан украинской стороной на пограничном переходе и этапирован в Киев. Постановлением суда он обвинен в измене родине, на Украине ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы.

«Уголовное преследование Украиной севастопольского депутата — попытка отыграться за политический провал в Крыму и на Юго-Востоке, — цитирует губернатора Москаленко. — Во время событий «Русской весны» голоса депутатов сыграли важную роль для легитимного и демократического воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Благодаря свободному волеизъявлению севастопольцев и крымчан, на полуострове удалось обойтись без кровопролития».

Согласно постановлению Печорского суда г. Киева, все 49 депутатов, которые проголосовали за проведение референдума и за решение выйти из подчинения киевской власти.