Президент Украины Пётр Порошенко считает, что Европейский союз не сможет выжить без Украины, поэтому страна должна стать его членом. Об этом он заявил в ходе своего выступления в Колумбийском университете в Нью-Йорке, передаёт телеканал RT.

«Я настаиваю, Европейский союз не может выжить без Украины», — сказал Порошенко. В этой связи, уверен он, «не имеет значения, готова ли европейская нация принять Украину или нет». «Демократическая Украина должна быть в ЕС. Я достаточно оптимистичен, что моя мечта сбудется», — заявил украинский президент.

Как передавало ИА REGNUM, накануне Пётр Порошенко использовал трибуну ООН, чтобы в очередной раз ретранслировать ложные и голословные обвинения в адрес России.

Выступая 29 сентября в штаб-квартире ООН, украинский президент усомнился в справедливости нахождения России в составе постоянных членов Совета безопасности ООН, назвав «сомнительной» процедуру передачи членства в Совбезе от Советского Союза к Российской Федерации.

Пётр Порошенко президент также поставил под сомнение сам принцип права вето в Совете безопасности ООН и заявил, что выступает за его постепенное ограничение и последующую отмену.