Сегодня, 29 сентября, всенародно избранный глава Ростовской области Василий Голубев вступил в должность губернатора. Торжественная церемония состоялась в Ростовском музыкальном театре, куда пришли порядка 1 тыс. приглашенных, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Голубев поклялся «соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральное законодательство, Устав Ростовской области и областные законы, способствовать защите прав и свобод человека и гражданина, процветанию Ростовской области, верно служить народу».

Читайте также: Василий Голубев вступит в должность главы Дона до 16 октября

Василий Голубев представил собравшимся и вектор развития региона под своим крылом. «Поддержка на прошедших выборах — это не только одобрение курса социально-экономического развития Дона, проводимого на протяжении пяти прошедших лет. Оказанное доверие — это надежда и вера в то, что наша команда сможет изменить жизнь к лучшему. И мы должны это доверие оправдать», — отметил губернатор.

Напомним, что Василий Голубев по результатам прямого волеизъявления граждан 13 сентября набрал 78,21% голосов. Его ближайший оппонент Николай Коломейцев, выдвинутый КПРФ, получил 11,66%. Третья позиция у Михаила Емельянова, представляющего на выборах «Справедливую Россию», — 5,03%. Прямые выборы в регионе состоялись впервые с 2001 года.

Василий Голубев в случае победы работу будущей команды обозначал так: «Работать нужно только на результат. Не умеешь, не обеспечиваешь результат — не обещай. Умеешь — называй срок, и делай это качественно. И это будет принципиально в оценке каждого руководителя на любом уровне. В этом смысле кадровые изменения практически неизбежны», — заявлял Голубев.

Как сообщало ИА REGNUM, указ о своей инаугурации врио губернатора Голубев подписал 22 сентября. С датой вступления в должность он смог определиться самостоятельно, благодаря внесённым депутатами Законодательного собрания региона поправкам в Устав Ростовской области 15 сентября.

Ранее по теме: Избранный глава Ростовской области Голубев принесёт присягу 29 сентября

Выборы губернатора Ростовской области признаны легитимными

«Выборы в Ростовской области стали проверкой сил оппонентов Голубева»