27 сентября в Нью-Йорке в рамках Генеральной ассамблеи ООН состоялась двусторонняя встреча министра иностранных дел Эстонии Марины Кальюранд с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом ИА REGNUM сегодня, 28 сентября, сообщили в МИД Эстонии, отметив, что в последний раз главы внешнеполитических ведомств двух стран встречались 18 февраля 2014 года, когда в Москве тогдашний министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт подписал Договор о границах. Главной темой встречи Кальюранд и Лаврова стали двусторонние отношения.

Министры отметили, что страны готовы продолжить переговоры о ратификации пограничного договора. По словам Кальюранд, эстонский парламент сделает это в ближайшее время. Кроме того, была отмечена важность постоянных политических консультаций на уровне МИДов. «У нас есть темы, где мы должны сотрудничать», — заявила Кальюранд в интервью эстонскому Raadio 4. Она охарактеризовала как «важный процесс» обмен мнениями по всем актуальным вопросам взаимоотношений с российским коллегой.

При этом в интервью эстонским СМИ глава МИД страны выразила удовлетворение по поводу возвращение сотрудника эстонских спецслужб Эстона Кохвера на родину в результате обмена на российского разведчика. При этом Кальюранд повторила официальную позицию Эстонии, согласно которой Кохвер «был похищен российскими спецслужбами с территории Эстонии». Данные действия, по ее словам, вызывают сожаление.