brazil.mid.ru
Сергей Погосович Акопов, посол РФ в Бразилии.

ИА REGNUM: Сергей Погосович, Вы часто выступаете в различных аудиториях Бразилии по проблемам российской внутренней и внешней политики. Не так давно Вы в течение шести часов отвечали на вопросы о ситуации на Юго-Востоке Украины в местном университете. Как Вы оцениваете российское информационное присутствие в этой стране?

Действительно, я регулярно участвую в подобных информационных мероприятиях. Хочу отметить, что это возможно потому, что бразильская сторона идет навстречу, предоставляет дискуссионные площадки и для российского посла, и для сотрудников нашей дипмиссии. Интерес к ситуации в России и вокруг нее здесь большой. Хотя, местные СМИ дают весьма одиозные, однобокие оценки всему тому, что происходит в России. Чувствуется информационное влияние США. Но, стремление к нашей правде в Бразилии есть!

В целом, обстановка для ведения информационной деятельности благоприятна. Препон со стороны государства нет. Хотя правые СМИ и дают отрицательные, критические оценки внешней политике России, искажают суть наших инициатив, бразильское общество позитивно настроено к России. Хочу отметить, что это характерно для всех политических спектров. Не только для левых партий и движений. Все понимают, что Россия — традиционный партнер. И с ней надо работать. Тем более, что такое взаимодействие дает позитивный результат. К примеру, недавний визит вице-президента Бразилии Мишела Темера в Москву был позитивно встречен бразильскими политиками и населением.

К сожалению, наше информационное поле здесь представлено не так разносторонне, как хотелось бы. Бразильцы получают информацию о России, в основном, из интернета. Но хотелось бы расширить этот инструментарий. А потому, мы приветствуем появление представительств российских информагентств в Бразилии.

ИА REGNUM: Как Вы можете оценить современный этап развития российско-бразильских отношений?

Хочу подчеркнуть, что представители разных политических партий Бразилии настроены на развитие отношений с Россией. Российско-бразильский диалог будет продолжаться при любых правительствах. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее. Конечно, не все идет так быстро и гладко, как хотелось бы. Россия и Бразилия — это две огромные страны, удаленные друг от друга большими расстояниями. Но мы будем стремиться довести наш товарооборот до заветной цифры — 10 млрд долларов в год. А этот рубеж уже станет основой новых достижений.

Сейчас стоит задача перейти от прочного фундамента российско-бразильского диалога к качественно новому уровню наших взаимоотношений. И здесь большую роль сыграет инвестиционное сотрудничество и взаимодействие в сфере технологий. Отдельная тема — военное сотрудничество. Бразилия приняла важное политическое решение о покупке в России комплекса ПВО «Панцирь-С1». В 2016 году будет подписан соответствующий контракт. Причем, бразильцы планируют не только закупать этот комплекс, но и начать его производство на своей территории.

ИА REGNUM: Вопрос, который волнует многих, и не только в Бразилии — возможен ли импичмент президента Бразилии Дилмы Руссефф? И что тогда будет с российско-бразильскими договоренностями?

Я еще раз повторю, что на развитие отношений с Россией ориентированы, практически, все крупные политики страны. Импичмент может стать реальностью только в том случае, если будут доказаны судом серьезные нарушения, скажем, в период выборов президента страны, противоправные действия. Просто так объявить импичмент, без оснований нельзя. Дилма Руссефф — серьезный политик и человек с очень сильным, волевым характером. И потом, большинство населения понимает, что пока на горизонте нет того, кто согласился бы принять страну сейчас со всеми ее тяжелыми проблемами. Оппозиционные политики не предлагают программы выхода из экономического кризиса. А сейчас нужна именно она. Главный вопрос — а что делать дальше? Наверное, сейчас была бы важна именно консолидация бразильского общества, без которой будет не возможно решить накопившиеся проблемы.

Татьяна Полоскова, г. Бразилиа, Бразилия