Лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявил, что единственная в Сирии местная сила, которая способна противостоять ИГИЛ, — это алавиты. Об этом он сказал в эфире программы «Время покажет» на «Первом канале» в четверг, 24 сентября.

delo.si
Башар Асад.

«Вопрос не сводится к Асаду. Он сводится к Асаду и алавитам», — уточнил Кургинян.

На возражение антироссийски настроенного американского журналиста Майкла Бома против алавитов и Асада как реального сопротивления террористам, Сергей Кургинян ответил:

«Если убирается Асад, убираются алавиты, то тогда — пожалуйста! Милости просим, сухопутный контингент ваш, и умирайте там сами!»

На вопрос чешского журналиста Иржи Юста, почему должны быть отстранены от власти алавиты и Асад, Сергей Кургинян ответил, что именно этого добиваются американские политики.

«А что требуют американцы? Они требуют, чтобы мы их сдали. Значит, американцы, как правильно сказал Асад, давая интервью нашим каналам впервые, слава богу, он сказал: «Они играют на ИГИЛ. Они играют в ту сторону»,— сказал политик.

Кургинян обратил внимание на позицию российского руководства в вопросе войны в Сирии: президент понимает, что единственный выход — это ставка на Асада и алавитов. Что касается проамериканской оппозиции, она находится по другую сторону демаркационной линии.

«Либо Асад и алавиты плюс умеренная оппозиция — что говорит Путин. Либо, так сказать, какие-то непонятные проамериканские оппозиционеры, которых мы должны туда притащить», — сказал политикг.