Сегодня, 24 сентября 2015 года, состоялась инаугурация губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Он офифицально вступил в должность губернатора, принес присягу и зачитал свое послание жителям области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Участие в торжественной церемонии принял председатель Архангельского областного Собрания Виктор Новожилов, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, губернатор Ненецкого АО Игорь Кошин, депутаты Госдумы, областного Собрания, городской Думы, областные чиновники, общественники, журналисты и другие.

«Вступление в должность для меня — очень торжественное и волнительное мероприятие, которое означает подведение итогов большой работы, связанной с выборным процессом, получением доверия со стороны избирателей. С другой стороны — это начало большого и очень не простого пути по реализации тех планов, задач, проблем, которые поставили передо мной жители региона. Это хороший заряд и посыл, со мной много соратников, которые готовы разделить и ответственность, и оказать поддержку в решении всех поставленных задач», — заявил архангельским журналистам губернатор региона Игорь Орлов.

Губернатор заявил, что предстоит большая системная работа. Первоочередная задача — определиться с дальнейшей судьбой целого ряда государственных чиновников. «Кадровые перестановки будут. Они коснуться как заместителей губернатора, так и министров. Они нацелены на выстраивание и формирование новой вертикали власти, которая будте еще эффективнее работать», — сказал Игорь Орлов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 сентября 2015 года в Архангельской области состоялись выборы главы региона. Выборы первого лица области проводились впервые за последние 11 лет. Победу на выборах одержал Игорь Орлов. Явка на выборах составила 21%.