«Крайне возмущен ситуацией, произошедшей сегодня на центральном рынке. Неожиданный для всех, беспрецедентный поступок директора рынка Владислава Свердлова расцениваю как провокацию. Мы ждали визита Геннадия Зюганова, знали, что он планирует пообщаться с продавцами и покупателями, посмотреть продукты и цены. Мною была поставлена задача: обеспечить безопасность этого посещения, создать все условия, чтобы визит прошел нормально. Будет проведено служебное расследование и приняты самые жесткие меры», — заявил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Иркутска, таким образом градоначальник прокомментировал ситуацию произошедшую на центральном городском рынке.

Как сообщают местные СМИ, лидер фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов, прибывший в столицу Приангарья для поддержки кандидата на пост губернатора Сергея Левченко не смог провести встречу с избирателями на центральном рынке Иркутска. «Когда мы подъехали к площади перед рынком, нас там встретила группа агрессивно настроенных людей ярко выраженной криминальной наружности с флагами «Единой России». Их было человек 20−30. Вместе с ними находился некий господин, директор рынка Свердлов. Мы подумали, что он нас проведет до двери и окажет гостеприимство, но когда мы начали подходить к выходу, перед нами опустились жалюзи и вход в здание оказался заблокированным. Мы пошли к другому выходу, но и он закрылся перед нашим носом. И так все входы закрывались по цепочке перед нашим носом», — цитирует слова пресс-секретаря Геннадия Зюганова Александра Ющенко газета «МК в Иркутске».

По его словам, Геннадий Зюганов намерен обратиться в Генсовет «Единой России» с просьбой дать оценку ходу предвыборной губернаторской кампании в Иркутской области.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам выборов губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко («Единая Россия») набрал 49,6% голосов избирателей, Сергей Левченко (КПРФ) — 36,61%. В связи с тем, что ни один из кандидатов не преодолел 50%-ный порог в единый день голосования 13 сентября, 27 сентября состоится второй тур.