Уголовное дело в отношении бывшего главы Брянской области Николая Денина передано в суд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Брянского областного суда.

Дело поступило 18 сентября. Оно будет рассматриваться в Советском районном суде Брянска. Дата заседания пока не назначена. Также пока неизвестно, какой судья будет вести производство.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Николай Денин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ — («Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации».

По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжении о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка».

Бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего вследствие нарушения требований техники безопасности. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из органов Федеральной службы безопасности.

В сентябре 2014 года Николай Денин был отправлен в отставку с поста губернатора Брянской области. Соответствующий указ подписал президент РФ. Официальная причина — «утрата доверия». При этом отмечалось, что его отставка могла быть связана с мошенничеством при строительстве в поселке Белые Берега.

В мае 2015 года суд избрал для Денина меру пресечения в виде домашнего ареста. В июле защита экс-губернатора пыталась обжаловать это решение, ссылаясь на, что за два месяца Денин ни разу не нарушил требований. Однако суд оставил меру пресечения без изменения. К такому же решению пришел и областной суд.