В Брюсселе (Бельгия) прошло заседание министров юстиции и министров внутренних дел стран — членов Европейского союза. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщило постоянное представительство председательствующего в Евросоюзе Люксембурга.

На заседании министры обсуждали квоты на распределение беженцев из стран Африки и Ближнего востока во всех странах-членах Евросоюза.

Речь идет о беженцах, скопившихся в Италии и Греции. В эти две страны, входящие в ЕС, беженцы попадают в первую очередь, так как основные маршруты движения нелегальных мигрантов пролегают от берегов Ливии к берегам Италии, а также из Турции в Грецию.

В итоге министры договорились распределить скопившихся в Италии и Греции беженцев между всеми странами — членами Евросоюза на основе согласованных квот. Против такого подхода выступила Чехия, Венгрия и Словакия. Однако большинством голосов эта мера была принята.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, огромные потоки беженцев в 2015 году захлестнули Евросоюз. Жители стран Африки и Ближнего Востока покидают родную землю, где свирепствуют гражданские войны и войны с исламистами. Спасаясь от гибели и нищеты, мигранты ищут лучшей жизни в Европейском Союзе. Движение беженцев происходит абсолютно бесконтрольно и власти стран — членов ЕС не справляются с потоками мигрантов. Большинство беженцев стремятся попасть в экономический локомотив ЕС — Германию. В таких странах, как Греция и Италия, где существуют экономические трудности и высокий уровень безработицы, беженцы не хотят задерживаться.