«В условиях всевозрастающего процесса глобализации, когда некоторые нездоровые силы используют священную религию ислам в целях политических интриг и осуществления групповых интересов, нам необходимо не терять бдительность», — заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, поздравляя жителей республики с мусульманским праздником Иди Курбон («Праздник жертвоприношения». — Прим. ИА REGNUM ). Об этом сообщила пресс-служба главы государства сегодня, 22 сентября.

Таджикский лидер призвал граждан «использовать ценности и гуманистическую культуру ислама в интересах стабильности общества и государства, укрепления и прочности нравственности и поступательного развития народа, воспитывать в сердцах людей чувства дружбы, товарищества, любви, милосердия, щедрости, толерантности и единства».

«Иди Курбон, являясь одной из традиционных священнейших ценностей нашего мусульманского народа, наставляет людей на совершение щедрости, милосердия и добрых поступков, укореняет в сердце каждого мусульманина любовь и искренность друг к другу. Эти добрые деяния, в свою очередь, способствуют прочности мира и стабильности в стране, спокойствия в обществе, укреплению взаимопонимания нашего народа», — подчеркнул Эмомали Рахмон.

ИА REGNUM напоминает, что в начале сентября 2015 года в Таджикистане произошли два нападения вооруженных преступников на сотрудников правоохранительных органов республики, в результате чего были убиты и ранены несколько милиционеров. Таджикские власти обвинили в проведении этих терактов заместителя министра обороны Абдухалима Назарзоду и его сторонников, а руководство Партии исламского возрождения — в их организации и финансировании. Отметим также, что таджикские спецслужбы подозревают лидеров ПИВТ в подготовке террористических атак на ряд важных государственных объектов республики.