Мурманский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу Геннадия Шубина, который осуждён на 12 лет лишения свободы за многомиллионные хищения в сфере ЖКХ, передаёт корреспондент ИА REGNUM. «Заседание назначено на 1 октября», — сообщили в суде.

В ходе заседания также будут рассмотрены жалобы Александра Хазова и Михаила Бородулина.

Как сообщало ИА REGNUM, Геннадий Шубин — фигурант «громкого» дела о мошенничестве в сфере ЖКХ приговорен к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 2 млн рублей. Один из его подельников Александр Хазов приговорен к 9 годам лишения свободы и штрафу в 1,5 млн рублей, другой — Михаил Бородулин — к 7 годам лишения свободы и штрафу 1 млн рублей. Напомним, в июле главный фигурант и его подельник Геннадий Шубин и Александр Хазов выступили на заседании суда с последним словом. Третьего фигуранта дела Михаила Бородулина в зале суда не было — ранее его объявили в федеральный розыск.

Шубину инкриминировали преступления по нескольким статьям УК РФ: растрата, два по статье мошенничество и легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления.

По версии следствия, Шубин создал и руководил на протяжении более четырех лет организованной преступной группой, которая осуществляла хищения денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих поставщикам электроэнергии Мурманской области, и последующую легализацию данных денежных средств. С 2008 по 2012 год под руководством Шубина преступная группа похитила свыше 1 млрд. рублей, причинив поставщикам электроэнергии ущерб в особо крупном размере.

Незаконная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. По уголовным делам было допрошено более 100 свидетелей. На окончательном этапе материалы уголовного дела составили 100 томов.

Добавим, Шубину и Хазову инкриминировались и хищения денежных средств ОАО «Сбербанк России», полученных в качестве кредитов, заведомо без цели их возврата и легализация указанных денежных средств. Также следствием было установлено, что Шубиным путем обмана было незаконно приобретено право на муниципальное имущество в городе Полярные Зори.

Геннадия Шубина задержали в феврале 2013 года.