В России завершилось масштабное стратегическое командно-штабное учение «Центр-2015». К учению привлекались органы военного управления и войска Центрального военного округа (ЦВО), Каспийской флотилии, Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации, а также органы управления и подразделения МВД, МЧС, ФСБ, ФСО и ФСКН России, оперативная группа и подразделения вооруженных сил Казахстана, входящие в состав Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщили в Минобороны РФ.

В ходе мероприятия была оценена готовность органов военного управления вооруженных сил государств-членов ОДКБ к управлению коалиционными группировками войск (сил) при локализации международного вооруженного конфликта, блокировании и уничтожении незаконных вооруженных формирований в ходе совместных специальных операций.

Кроме того, органы военного управления вооруженных сил государств-членов ОДКБ отработали алгоритмы работы при планировании совместных специальных операций, организации и ведении боевых действий.

В рамках учения «Центр-2015» на территории Башкирии, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей были отработаны вопросы мобилизационной готовности и действий войск при развертывании и ведении территориальной обороны по охране важных государственных объектов.

К учению привлекались около 95 тыс. военнослужащих, было задействовано более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей, в том числе в европейской части России — на полигонах Тоцкий и Донгузский — до 12 тыс. военнослужащих, до 470 боевых бронированных машин, около 90 танков, до 250 боевых машин пехоты, до 130 бронетранспортеров, а также около 220 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

Отметим, СКШУ «Центр-2015» — завершающий этап в комплексе мероприятий оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил Российской Федерации в 2015 году, а также совместных мероприятий боевой подготовки вооруженных сил государств — членов ОДКБ.