Государственный секретарь США Джон Керри призвал Российскую Федерацию и Исламскую республику Иран использовать свое влияние на Дамаск, чтобы начать переговоры об уходе Башара Асада с поста президента Сирийской Арабской Республики. Об этом глава Госдепа заявил сегодня, 19 сентября, после переговоров с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом в Лондоне.

Керри подчеркнул, что Штаты по-прежнему считают уход Асада ключевым моментом в сирийском урегулировании. Якобы без этого невозможно наладить диалог политических сил в Сирии и организовать отпор боевикам из террористической группировки «Исламское государство».

Штаты по-прежнему считают своими приоритетами борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» и политическое урегулирование в Сирии. Однако оба этих вопроса невозможно решить, пока у власти находится Башар аль-Асад. США выступают за уход Асада от власти с самого начала сирийского кризиса.

Россия, в свою очередь, не раз подчеркивала, что уважает выбор сирийского народа и будет оказывать поддержку законно избранному президенту Сирии Башару Асаду в его борьбе против ИГ.

Все попытки переговоров России и США по ситуации в Сирии упираются в дальнейшую судьбу Асада. Штаты хотят сместить его неконституционными методами и привести к власти своих марионеток — так называемую вооруженную сирийскую оппозицию. Москва стоит на позициях уважения выбора сирийского народа и поддерживает законно избранную власть.