Боевики из террористической группировки «Фронт ан-Нусра» казнили 56 военнослужащих правительственной армии Сирийской Арабской Республики на захваченном боевиками аэродроме Абу-ад-Духур в провинции Идлиб на северо-западе страны. Об этом сегодня, 19 сентября, сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Ранее сообщалось, что 9 сентября сирийские военные потеряли контроль над военным аэродромом Абу-ад-Духур. Армейский гарнизон, защищавший авиабазу от атак исламистов более двух лет, после ожесточенных боёв вынужден был отступить. Боевики ворвались на авиабазу и взяли в плен не успевших отступить военных.

В итоге боевики казнили всех захваченных в плен военнослужащих. Это произошло несколько дней назад. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека получил подтверждение казни в виде сообщений очевидцев и фотографий.

Пятый год в Сирии продолжается гражданская война и война с исламистами. Правительственные войска, верные законно избранному президенту Башару Асадау противостоят сразу нескольким противникам. Часть районов Сирии контролирует так называемая вооруженная сирийская оппозиция, которую открыто поддерживает Запад. Области на севере страны контролирует исламистская террористическая группировка «Фронт ан-Нусра». Почти весь восток страны, за исключением территории, где проживают сирийские курды, захвачен боевикам террористической группировки «Исламское государство».