Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга разработала проект федерального закона «О противодействии политической реабилитации Сталина и сталинизма». Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 сентября, депутат Александр Кобринский, проект внесен в Законодательное собрание и в течение трех недель должен быть рассмотрен на заседании.

rufront.ru
«Золотые слова» Митинг протеста 09.09.2011

«Проект Федерального закона имеет своей основной задачей создание правового механизма предупреждения и пресечения политической реабилитации Сталина и сталинизма, оправдания массовых незаконных репрессий, совершавшихся под личным руководством Сталина и им организованных», — говорится в тексте законопроекта.

Юридическое управление проект рассмотрело и рекомендовало доработать его. В частности, юруправление Закса смутили некоторые двусмысленности в тексте. Так, рекомендуется уточнить такие формулировки, как «репрессий, совершавшихся под личным руководством Сталина и им организованных», «сталинские лагеря и ссылки», «прямым оскорблением чувств». Неоднозначными кажутся юруправлению фразы «период сталинского правления», «направлены не на пропаганду личности и деятельности Сталина, оправдание преступлений сталинизма, а на их изучение и объективное освещение и представление».

Проект предлагает административный штраф для граждан до 5 тыс. руб., для юрлиц — до 100 тыс. руб.

ИА REGNUM отмечает, что авторы законопроекта не определяют, что скрывается за термином «сталинизм»: некая идеология, действия или просто все, что так или иначе связанно с именем Сталина. Также необходимо отметить, что предложенный законопроект во многом копирует законы националистических режимов Прибалтики, которые вводят уголовную ответственность за использование советской символики и за публичное отрицание «факта оккупации» этих стран со стороны СССР. Хочет ли «Яблоко» признать себя оккупированным сталинистами — не сообщается.