«Если мы пустим мусульман неконтролируемо, они нас просто утопят и растворят. Мы не против квот на прием беженцев, которые продвигают Франция, Германия и Евросоюз в целом, но мы против того, что нам их сбрасывают обязательными и необсуждаемыми. И я готов сделать все и пойти до конца, чтобы противостоять такой политике. Я сомневаюсь, что мусульмане адаптируются к европейским ценностям и образу жизни, если мы позволим им противостоять нам на нашем же континенте, они нас просто забьют количеством. Это же простая математика».

Орбан высказался также против идеи создания центров по приему беженцев — соискателей вида на жительство, как в его стране, так и в других государствах ЕС, заявив, что «располагаться они должны за границами Евросоюза». Премьер-министр отметил, что «за последние пять лет Венгрия предоставила убежище 1500 арабским семьям, прежде всего христианского вероисповедания, тем, за которых просили церкви Ближнего Востока».

Виктор Орбан проинформировал журналистов о том, что после закрытия границ с Сербией собирается сделать то же самое с границей между Венгрией и Румынией. По его мнению, поток беженцев сейчас будет перенаправлен, и нелегалы пойдут через эту страну. «Этот поток регулируется и направляется не государствами, а лицами и организациями, занимающимися незаконным трафиком людей».

Венгерский руководитель высказался за отмену «дублинской системы» (правила, в соответствии с которым беженец имеет право подать прошение о предоставлении ему убежища и вида на жительства только в стране, которая оказывается первой на его пути в ЕС), подтвердил, что Венгрия готова принять участие в военной операции в Сирии.