Если ДНР и ЛНР все же проведут местные выборы по своим правилам, это грозит обострением ситуации в Донбассе. Об этом в эфире телеканала «112-Украина» заявил 17 сентября заместитель министра обороны Украины Игорь Долгов.

По словам Долгова, украинская армия уже готовится к такому сценарию событий, поскольку в Киеве проведение выборов не по украинским законам однозначно будет расценено как срыв Минских договоренностей.

«Однозначно, что невыполнение такого важного, ключевого пункта договоренностей нельзя считать фактором, который способствует мирному политическому урегулированию… Итак, однозначно, сам факт очередных провозглашений намерений главарей террористических группировок свидетельствует о том, что не готовы они к направлению процессов в тех рамках, которые определены «нормандскими договоренностями» и которые согласованы в Минске. Итак, обострения возможны, и, следовательно, ВСУ должны быть готовы. Мы готовимся к любому развитию событий в зоне «АТО», — сказал Долгов.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 сентября глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о проведении 18 октября в республике местных выборов. «Донецкая народная республика — независимое демократическое государство, и избрание органов местного самоуправления — ответственный и важный шаг для каждого гражданина республики, от которого зависит не только признание нашей страны на международной арене, но и путь, по которому будет следовать ДНР в последующие годы», — заявил Захарченко, отметив, что выборы будут проходить по законам ДНР.

Вечером этого же дня Петр Порошенко во время встречи с членами Комитета политики и безопасности ЕС заявил, что решение властей ДНР о проведении местных выборов 18 октября представляет «огромную опасность» Минским договоренностям, и призвал ЕС к «скоординированной реакции», в частности, в виде «продолжения и расширения санкций».