Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал планируемую транспортную блокаду Крыма «контрпродуктивным действием», направленным исключительно на разрушение связей между Россией и Украиной. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Заявление главы нелегализованного в России и на Украине так называемого крымскотатарского меджлиса Рефата Чубарова о том, что с 20 сентября все три дороги, которые ведут в Крым, будут перекрыты, в первую очередь ставит огромные барьеры между жителями соседних государств, которые всегда взаимодействовали между собой», — написал Аксёнов.

Глава Крыма сожалеет, что из-за подобных акций и воли отдельных людей «уничтожаются контакты, которые налаживались долгие годы».

«Желание отдельных личностей проявить себя перед своими американскими хозяевами может привести к тому, что жители Украины потеряют возможность реализовывать свою продукцию на территории республики. К тому же, колоссальные потери понесут приграничные территории этой страны», — уверен Сергей Аксёнов.

Также он сообщил, что Крым сегодня переориентирован на российских производителей. «У нас налажена логистика: отдельные паромы перевозят фуры с продовольствием и медикаментами», — проинформировал глава республики и выразил уверенность, что «неоправданные действия» украинских политиков на развитии полуострова никак не отразятся.

Ранее вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявлял, что если 20−21 сентября будет попытка организации товарной блокады Крыма, то украинские предприниматели, ведущие с Крымом торговлю, сами расправятся с Рефатом Чубаровым и батальоном «Крым».

Как сообщало ИА REGNUM, так называемое Киевом «руководство меджлиса крымско-татарского народа» намерено начать блокаду Крыма 20−21 сентября.