Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати) Михаил Сеславинский отменил поездку на фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» (Dovlatovfest), который сегодня, 17 сентября, открывается в Пскове. Как сообщает пресс-служба Роспечати, это решение глава ведомства принял «на фоне подозрений в причастности губернатора Псковской области Андрея Турчака к нападению на журналиста Олега Кашина».

Глава Роспечати отметил, что очень огорчен сложившейся ситуацией. «Я чувствую себя страшно виноватым перед организаторами фестиваля и теми гостями, которые хотели прийти на мою лекцию «Автографы Довлатова в частных собраниях». До последнего момента я готовился к ней, но, занимая официальный пост, и, будучи тесно связан со сферой СМИ, боюсь, что мой приезд будет неверно истолкован, и не хочу, чтоб он воспринимался в качестве моральной поддержки руководства Псковской области», — заявил Сеславинский.

Как сообщили ИА REGNUM в комитете Псковской области по культуре, фестиваль «Заповедник» (Dovlatovfest) пройдёт 17−19 сентября в Пскове и Пушкинских Горах. Фестиваль, посвящённый Сергею Довлатову, будет состоять из пяти площадок: поэтической, литературной, театральной, кино — и арт-программ. Курировать различные виды искусства будут соответственно поэт Вера Полозкова, писатель Виктор Ерофеев, режиссер Павел Каплевич, кинокритик Андрей Плахов и художница Айдан Салахова.

Напомним, Сергей Довлатов, которому посвящен фестиваль, летом 1977 года жил в небольшом домике под Псковом. Именно это здание в мельчайших подробностях описано в одном из главных произведений современного классика — в «Заповеднике». В апреле этого 2014 года здесь открылся первый в России музей писателя — Дом Сергея Довлатова.