Петр Порошенко заявляет, что решение властей ДНР о проведении местных выборов 18 октября представляет «огромную опасность» минским договоренностям и призывает ЕС к «скоординированной реакции».

Об этом он заявил во время встречи с членами Комитета политики и безопасности ЕС вечером 16 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее сегодня глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о проведении 18 октября в республике местных выборов. «Донецкая народная республика — независимое демократическое государство, и избрание органов местного самоуправления — ответственный и важный шаг для каждого гражданина республики, от которого зависит не только признание нашей страны на международной арене, но и путь, по которому будет следовать ДНР в последующие годы», — заявил Захарченко, отметив, что выборы будут проходить по законам ДНР.

«Минский процесс, который был основан 5 сентября прошлого года, получил очень мощный удар фактом проведения фейковых выборов 2 ноября прошлого года, и я хочу подчеркнуть большую опасность, которую создает решение о проведении фейковых выборов 18 октября и 1 ноября», — заявил Порошенко.

«Это авантюрное, безответственное решение нуждается в нашей четкой, скоординированной реакции на угрозу, которая создана Минским договоренностям, в виде продолжения и расширения санкций, обеспечения решительных шагов, которые позволят нам укрепить оборону не только Украины, но и всего Европейского Союза, потому что сейчас здесь идет война не только за суверенитет и территориальную целостность Украины, но и за свободу, демократию, за европейские ценности», — обратился он к членам Комитета политики и безопасности ЕС.

Порошенко подчеркнул, что решение о выборах в ДНР и ЛНР «приняли в координации с Российской Федерацией».

Комментариев от представителе ЕС по выборам в республиках Донбасса пока не последовало.