Что произойдет с Молдавией, если она окажется в составе Евросоюза? Будет ли она суверенным государством? В минувший вторник молдавский журналист, директор газеты «Панорама» Дмитрий Чубашенко в эфире программы «Вести.doc» на ТК «Россия-1» заявил, что на территорию республики имеет планы Румыния.

Дмитрий Чубашенко. Цитата из программы «Время.doc»

«Румынская элита в Бухаресте она однозначно настроена унианистски. То есть, там нет таких политиков, которые не хотели бы вернуть, как они говорят, Бессарабию в состав Румынии».

Он подчеркнул, что в этом разница между Молдавией и Украиной: Украину никто не присоединит, сказал Чубашенко, «хотя тоже могут быть вопросы».

«Молдова… Она сразу растворится в составе Румынии. Если исчезнут границы. Румыния не признает молдаван как народ. Она не признает их язык. И она не признает их государство. Хотя при этом они говорят, что они наши братья. Молдова рискует потерять всю землю: 2 млн. гектаров пахотной земли. Она уже сейчас скупается».

Однако, по его словам, самое печальное в сложившейся ситуации даже не это, а то, что исчезает молдавский народ:

«25 лет назад население Советской Молдавии было 4,5 млн. Сегодня 3 млн. По прогнозам к середине века будет 2 млн и меньше».

Ранее ИА REGNUM передавало, что в рамках той же передачи на ТК «Россия-1» выступил молдавский фермер, который заявил, что «история успеха» Молдавии заключается в том, что рынок ЕС оказался закрыт для фермеров с их товарами, а старый рынок сбыта в России страна уже потеряла. Таким образом, за прошлый сезон крестьяне потеряли сотни тонн продуктов.

Эту точку зрения разделил депутат парламента Молдавии Иван Чебан (Партия социалистов). Он также отметил, что несмотря на то, что у Молдавии — безвизовый режим с ЕС, он не позволяет сегодня работать людям в Европе.

Читать подробнее Эксперт: Зачем Молдавии безвизовый режим, если в стране закрывают школы?