Российская агрессия и дестабилизация Украины представляют собой наиболее серьезный вызов для европейской безопасности с момента окончания холодной войны. Об этом заявил премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, зачитывая правительственную декларацию на 2015 год в ходе торжественного открытия рабочей сессии шведского Риксдага, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 16 сентября.

«Мазепа и Карл XII после Полтавской битвы» Картина Густава Седерстрёма. 1880г.

«Незаконное присоединение Россией Крыма является нарушением международного права. Границы не должны изменяться с помощью силы», — заявил премьер, подчеркнув, что как политическая, так и экономическая поддержка Украины Швецией будет продолжаться.

Ситуация с безопасностью в регионе Балтийского моря ухудшилась, отмечается в правительственном документе. Власти Швеции намерены увеличить оборонный бюджет. «Военный потенциал Швеции будет неуклонно возрастать», — подчеркнул Стефан Лёвен. Также страна намерена укреплять международные связи в области обороны. Особым приоритетом для Швеции является военное сотрудничество с Финляндией. В своей речи Лёвен также отметил, что неучастие Швеции в военных альянсах по-прежнему идёт ей на благо.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце августа Швеция объявила о расширении военного сотрудничества с США. В Стокгольме этот шаг объясняют агрессивным поведением России. Стороны уже подготовили рабочий план, согласно которому планируется усилить сотрудничество по пяти направлениям: подготовка и обучение военных, взаимодействие американских и шведских вооружённых сил, сотрудничество в области материального обеспечения ВС, научно-исследовательская деятельность и проведение международных операций.

Читайте также: Шведов, поддерживающих вступление в НАТО, стало больше