15 сентября в эфире программы «Вести.doc» с Ольгой Скабеевой на телеканале «Россия-1» политолог и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян выразил свое мнение по поводу мифов о высоких евростандартах и пользе для потребителя, из-за которых продукция из Молдавии не может конкурировать с другими на рынке ЕС.

radikal.ru
В крепких объятиях.

«Я вам просто примеры приведу. Я хорошо знаю Грецию. Греция — до вхождения в ЕС, Греция — после. Уничтожение мандаринов, цитрусовых вообще и так далее. То же самое происходит и в других сферах. Болгария — вот тоже. Потому что это все, на самом деле, лирика про потребителя и все прочее».

Также Кургинян объяснил, почему молдавские производители останутся с пустыми карманами:

«Что молдавский крестьянин что-то возьмет и привезет в кошёлке? Этого не будет. Для того, чтобы товары вышли на рынок, нужны колоссальные инвестиции. Для того, чтобы они отвечали евростандартам, нужны эти инвестиции. Сами сельскохозяйственные производители Европы совершенно не хотят конкурента, они хотят Молдавию сожрать, а вовсе не хотят обеспечить ее процветание».

Лидер движения «Суть времени» подчеркнул, что инвесторы хотят обеспечить в первую очередь Францию, Германию и все остальные страны ЕС за счет государств «второго сорта».

«Соответственно, осуществляется экономический геноцид под видом вхождения», — сказал Сергей Кургинян.

Кроме того, в эфире передачи директор украинского Центра исследования общественных процессов Вячеслав Ковтун заявил о том, что на Украине из 100% вина, которое потребляют жители страны, лишь 5% — не отечественного производства. Российский политолог разъяснил различая между двумя странами СНГ: Украиной и Молдавией:

«Вот Молдавия — сельскохозяйственная страна, без крупной промышленности. А Украина была индустриальной державой. Поскольку она была индустриальной державой, то это вхождение в Европу, псевдо-, опустило ее ниже плинтуса».

Также Кургинян отметил, что торговля с ЕС опустилась более чем на 30%. Потому что, по его словам, все, что связано с индустрией, с тем, что определяет современность, ЕС не нужно.

«Главным товаром стала кукуруза. ЕС сказал: «Кукурузу возьмем, машиностроение и все остальное не возьмем», — подытожил политолог.

Как ранее передавало ИА REGNUM, в эфире той же передачи «Вести.doc» Сергей Кургинян заявил, как на самом деле выглядит «успех», которого добилась Молдавия, взяв курс на вступление в Евросоюз.

Читайте подробнее: Обнищание, разорение, конфликты — история «успеха» проевропейской Молдавии