Нельзя сказать, каковы возможности Литвы принять беженцев, так как правительство еще не готово принять даже половину из 1105 назначенных стране беженцев, заявила сегодня, 16 сентября, спикер Сейма Лорета Граужинене, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Правительство должно подготовить системную, комплексную программу с четкими мерами, не приказами. У руководителя каждого государства, в которое планируется интегрировать тех людей, уже должна быть такая программа, он должен обсудить ее со своим советом. Этого еще точно нет, и это плохо, так как мы просто не успеваем», — сказала Граужинене в эфире радиостанции Žinių radijas.

По словам спикера Сейма, государство в первую очередь должно принимать беженцев согласно своим возможностям, а не по установленным квотам, иначе не хватит ресурсов страны для обеспечения благополучия беженцев.

«Да, ЕС даст деньги, но откуда мы возьмем столько учителей, которые будут учить этих детей, эти семьи английскому языку. Мы точно столкнемся со многими проблемами. Поэтому, как президент говорит, чтобы как можно быстрее интегрировать их в наше общество, долго не держать на первичной точке, где они будут все размещены, распределяя их, это значит, что проблемы будут шире. К этому мы сегодня не готовы», — сказала Граужинене.