«На предварительных слушаниях будут заявлены ряд ходатайств, в том числе и о вызове некоторых новых свидетелей. Савченко и её защита будут настаивать на рассмотрении дела коллегией из трёх судей», — такие подробности о ходе предварительных слушаний сообщил в своём микроблоге Twitter правозащитник украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин, передает корреспондент ИА REGNUM 15 сентября.

Он также добавил, что «обвинение ходатайствует о продлении ареста на 6 месяцев (в настоящее время суд удалился для вынесения решения по этому вопросу). Сторона защиты настаивает на изменении меры пресечения на любую не связанную с содержанием под стражей, в том числе под консульские гарантии. Защита ссылается на статус Савченко как делегата ПАСЕ, пользующейся иммунитетом, который препятствует продлению срока содержания под стражей».

По словам адвоката, в ходе слушания одной из сотрудниц конвоя стало плохо. Ее вывели из здания суда.

Напомним, заседание проходит в российском Донецке. Двери горсуда закрыты для посетителей, территория оцеплена правоохранителями, дежурит спецтранспорт.

Обвиняемую в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина летом прошлого года в Луганской области привезли в Донецк из СИЗО № 3 г. Новочеркасска. Савченко отрицает свою причастность к преступлению, считает, что ее с территории Украины похитили спецслужбы. Военнослужащей грозит до 25 лет тюрьмы.

Ранее по теме: Донецкий суд проводит слушание по делу Савченко в закрытом режиме

Как сообщало ИА REGNUM, обвинительное заключение российская Генпрокуратура утвердила 13 июля 2015 года, затем направила материалы уголовного дела в Донецкий горсуд. Савченко была этапирована из московского следственного изолятора «Матросская Тишина» в Ростовскую область.

Читайте также: Дело Савченко продолжат рассматривать в Ростовской области