Количество граждан, поддерживающих присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу, за три месяца увеличилось на 10%. Такие результаты фиксирует исследование, проведенное центром изучения общественного мнения Sifo, пишет сегодня, 14 сентября, шведское издание TheLocal.

41% из 1000 опрошенных шведов высказались в поддержку присоединения к НАТО, 39% отнеслись к этой идее отрицательно и 20% не смогли дать однозначного ответа. Такие результаты свидетельствуют о весьма существенном изменении настроений в шведском обществе: предыдущий опрос, проводившийся в мае, зафиксировал, что только один из трех респондентов поддерживал военную интеграцию. В 2013 же году сторонниками было 29% шведов, а в 2012 и вовсе 17%.

Согласно политологу, социал-демократу Ульфу Бьерельду, увеличение числа сторонников предопределило два фактора. Во-первых, культивируемые в Швеции опасения о том, что Россия представляет собой угрозу для королевства, во-вторых — заявление главнокомандующего ВС Сверкера Гёрансона о том, что в случае нападения Швеция в состоянии обороняться лишь в течение одной недели.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, последнее время во внеблоковых странах (Швеция, Финляндия) обострился дискурс о вступлении в Североатлантический альянс. За присоединение выступает ряд крупных политических фигур, в том числе, премьер-министр страны Стефан Лёвен. Само же нынешнее левоцентристское правительство королевства, в основе которого коалиция социал-демократов и зеленых, в целом, является противником. Оппозиция же, напротив, согласно последним социологическим данным, придерживается идеи присоединения.

Помимо этого, скандинавские страны прорабатывают возможности и иных региональных военных объединений, чтобы отвечать тем самым на рост напряженности на Балтике. Так, Швеция и Финляндия намерены развивать многостороннее военное сотрудничество. Кроме этого, правительство Швеции распорядилось увеличить военный бюджет на следующий год на 10.2 млрд шведских крон (1,225 млрд долларов).