Так называемое Киевом «руководство меджлиса крымско-татарского народа» начнет блокаду Крыма 20−21 сентября. Об этом на заседании согласительного совета заявил т.н. «глава меджлиса» и народный депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Рефат Чубаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«20 или 21 сентября мы перекрываем эту границу. Решение уже принято», — сказал Чубаров.

Он в очередной раз раскритиковал действия украинского правительства относительно неподконтрольного полуострова и пожаловался на репрессии в отношении крымских татар со стороны нынешнего крымского руководства.

«Решение принято не только потому, что там происходят системные ежедневные репрессии, что наши люди сидят за решеткой, над ними издеваются, люди исчезают, их убивают… Не только потому, что проблема Крыма отходит на второй план в международных переговорах. Но и потому, что неудачные действия правительства наносят дополнительные страдания людям» — сказал Чубаров.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 сентября на специальной пресс-конференции Чубаров заявил о том, что подконтрольные Киеву крымские татары готовят полную блокировку Крыма с материка.

Он констатировал, что, несмотря на «оккупацию» Крыма, украинские предприятия продолжают торговлю с уже неподконтрольным Киеву полуостровом.

«За последнюю неделю с материка в Крым было ввезено 5750 тонн продовольствия… С начала 2015 года с материковой части Украины в аннексированный Крым поставлено товаров общей стоимостью 475 миллионов долларов. Каждый день в Крыму есть преступления против людей, и в то же время украинский бизнес делает поставки в Крым. Это недопустимо для общественной морали и государства Украина», — заявил Чубаров. Он также призвал всех «украинских патриотов» присоединиться к блокированию.

Однако никакой реакции властей Украины на заявление Чубарова не последовало.