По предварительным данным, в Красноярском крае по итогам единого дня голосования в 43 городских и районных советах «Единая Россия» получила большинство мандатов, в том числе в 33 представительных органах — более двух третей. Об этом сообщил губернатор края Виктор Толоконский, комментируя результаты прошедших выборов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе реготделения «ЕР», по предварительным результатам голосования кандидаты от «Единой России» получили 67% мандатов в представительных органах городских округов и муниципальных районов края.

Напомним, 13 сентября в 57 муниципальных районах и городских округах края состоялись выборы в органы местного самоуправления. В 109 сельских поселениях прошли выборы глав. Территориальные избирательные комиссии зарегистрировали более 10 тысяч кандидатов в депутаты и свыше 300 кандидатов в главы поселений. «ЕР» выдвинула 4 782 кандидата в депутаты и 111 — в главы поселений.

По предварительным данным, кандидаты от «Единой России» в целом по краю получили 669 из 994 депутатских мандатов в городских и районных советах (67%). В Дзержинском районе единороссы получили все 15 мест в районном совете. В Шарыповском районе — 16 из 17. Большинство избирателей поддержали кандидатов от партии в Ачинске, Боготоле, Бородино, Железногорске.

«Тем самым «Единая Россия» повторила успех 2010 года, когда в ходе аналогичной по масштабу избирательной кампании единороссам также достались более 67% мандатов в городских и районных советах депутатов», — уточнили в пресс-службе партии.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом правительстве, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский «удовлетворен тем, что в подавляющем большинстве территорий партия, которая ассоциируется с деятельностью региональной власти, получила полную поддержку».

«Выборы в Красноярском крае прошли на высоком организационном уровне, теперь нужно быстрее организовать полноценную, ответственную, эффективную работу всех органов местного самоуправления», — сказал губернатор.

Окончательные итоги голосования станут известны сегодня к концу дня, сообщили ИА REGNUM в крайизбиркоме.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Красноярском крае 13 сентября работали более 1,6 тыс. избирательных участков. Общая явка по региону превысила 25%.