В Литве сегодня, 14 сентября, проходит визит министра обороны Грузии Тинатин Хидашели, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Хидашели уже приняла президент Литвы Даля Грибаускайте, а после встречи с министром обороны Литвы Юозасом Олекасом Хидашели заявила, что Грузия надеется, что во время саммита НАТО, который состоится в следующем году в Варшаве, её страна получит план действий по вступлению в НАТО.

«Если в мире и есть хоть какая-то страна, которая заслужила членства в НАТО, — то это Грузия», — сказала Хидашели на совместной пресс-конференции с министром обороны Литвы Юозасом Олекасом. Она подчеркнула, что план действий по вступлению в НАТО для Грузии не самоцель, цель — полноценное членство в альянсе.

«Пока свобода расширяется, авторитаризм останавливается. Когда свобода оккупирует всё большие территории, нет места для агрессии. Когда мы говорим, что всё, здесь свобода останавливается, начинается агрессия и оккупация. Мы надеемся, что свободный мир не может себе этого позволить, и у ЕС и НАТО будет возможность это доказать», — сказала министр обороны Грузии.