Врио главы Омской области, единоросс Виктор Назаров выиграл выборы губернатора региона, набрав 60,02% голосов. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Виктор Назаров 13 сентября проголосовал на избирательном участке в гимназии №62. Фото: omskportal.ru

«Без результата подсчета итогов голосования на 14-ти избирательных участках он (Назаров — прим. ИА REGNUM ) преодолел планку в 60 процентов, набрав 313 030 голосов избирателей. На втором месте Олег Денисенко, набравший 28,15%. За ним следуют Ян Зелинский (3,67%) и Андрей Дворецкий (3,6%), замыкает пятерку Александр Подзоров, которому отдали свои голоса 2,31 процента избирателей», — говорится в сообщении облправительства. По словам председателя облизбиркома Алексея Нестеренко, результат Подзорова является «неплохим для человека, о котором в Омской области до выборов никто не слышал».

Напомним, Зелинский шел на выборы от ЛДПР, Дворецкий — от «Родины», Подзорова выдвинули «Коммунисты России».

Нестеренко отметил, что в Омской области единый день голосования «прошел благополучно и с приличным общим показателем явки избирателей». По всем 419 избирательным кампаниям на территории региона выборы признаны состоявшимися и действительными. В 12 муниципальных образованиях количество избирателей, проголосовавших за действующего главу региона, превысило 70%.

В правительстве региона напомнили, что губернаторские выборы в Омской области до 2015 года проводились трижды. На всех трех (в 1995, 1999 и 2003 годах с результатом 59,62%, 57,03% и 55,96% соответственно) побеждал Леонид Полежаев.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в единый день голосования 13 сентября в выборах губернатора Омской области приняли участие 33% от числа избирателей, внесенных в списки. Сельские жители голосовали активнее, чем омичи. Для победы в первом туре кандидату нужно было получить 50% плюс 1 голос. Поэтому второго тура выборов главы Омской области не будет.