Петр Порошенко констатирует, что в Донбассе в настоящий момент наконец-то наблюдается реальное прекращение огня. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам вечером 13 сентября.

«В результате очень хорошо просчитанного комплекса мер по безопасности и политико-дипломатических шагов, которые называются Мирный план и Минские договоренности, мы Украине принесли пока не мир, но перемирие. Перемирие — это когда не стреляют», — сказал Порошенко. Кто это «мы», он не уточнил.

Вместе с тем, он подчеркнул, что прекращение огня в Донбассе — это только самое начало выполнения Минских договоренностей.

«Это только жизненно важное предварительное условие, с которого Минские договоренности начинают воплощаться в жизнь… 12 сентября министр иностранных дел Павел Климкин провел встречу на уровне министров иностранных дел «нормандского формата» — для того, чтобы настаивать на дальнейшем воплощении всех Минских договоренностей, — заявил Порошенко.

Он считает установление режима тишины в Донбассе весомым достижением, благодаря которому уже сохранены жизни украинских воинов.

Порошенко, в частности, продемонстрировал журналистам доклад Генерального штаба за последние 3 дня, где указано — «нулевые потери на фронте».

«Эти нули по всем секторам обстрела — это то, что Украина выстрадала в течение 1,5 лет. Украина не имела этого долгих 18 месяцев. С этими нулями я вас всех поздравляю. Особенно поздравляю тех, чьи родители, дети, супруги сейчас на фронте. Это спасенные жизни», — резюмировал он.

ИА REGNUM отмечает, что 13 сентября замкомандующий корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики, пользуясь перемирием, продолжают переброску вооружения и боевых подразделений к линии соприкосновения в Донбассе.