ЛДПР намерена опротестовать итоги губернаторских выборов в Амурской области, где кандидат от партии Иван Абрамов уступил кандидату от «Единой России», врио главы региона Александру Козлову. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЛДПР.

«Нам объявили, что победил якобы врио главы региона Александр Козлов с результатом 50,6%. А наш кандидат Иван Абрамов якобы набрал менее 30%. Шесть часов они не вводили данные по городу Благовещенску. Якобы завис компьютер. Но нигде в стране ни один компьютер не завис», — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

По его мнению, Александру Козлову «могли добавить полтора процента, потому что во втором туре он проигрывает». «Мы эти выборы не признаём и надеемся, что после наших жалоб в ЦИК, Генпрокуратуру и ФСБ России, голоса посчитают всё-таки ещё раз», — сказал глава ЛДПР.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным из избиркома Амурской области, по итогам обработки почти 100% бюллетеней на выборах губернатора лидирует Александр Козлов с показателем 50,6%, за ним следует кандидат от ЛДПР Иван Абрамов — 28,4%. На третьем месте оказался кандидат от КПРФ Роман Кобызов, за которого проголосовали 14,7% избирателей.

Напомним, чтобы губернатор считался избранным, он должен набрать 50% плюс один голос. В противном случае назначается второй тур голосования.