В Омской области проголосовало около полумиллиона избирателей, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона. Явка на 18:00 по местному времени — более 30%.

Как сообщил зампредседателя избирательной комиссии региона Юрий Яковлев, голосование в Омской области 13 сентября проходит «спокойно, в штатном режиме, в рамках действующего законодательства», каких-либо происшествий не зафиксировано.

Работают 1 783 избирательных участка. Как уточнили в облправительстве, традиционно наиболее активно голосуют сельские жители. По муниципальным районам явка составила почти 42%, в Омске — порядка 22%. Лидирует по явке Крутинский район, где на участки к 18 часам пришли 64,38% от общего числа избирателей. На втором месте Седельниковский район — 56,8%. Замыкает тройку лидеров Большеуковский район — 54,09%.

На 90 избирательных участках в Советском округе Омска применены КОИБы (электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней).

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, сегодня, в единый день голосования, жители Омской области выбирают губернатора. На этот пост претендуют Андрей Дворецкий («Родина»), Олег Денисенко (КПРФ), Ян Зелинский (ЛДПР), Виктор Назаров («Единая Россия») и Александр Подзоров («Коммунисты России»).

Читайте также: Жители Омской области выбирают губернатора

Также избираются депутаты 31 районного совета, 24 советов городских поселений, 363 советов сельских поселений — всего 4 113 депутатов различного уровня. Явка к 15:00 составляла 24%.