В единый день голосования 13 сентября в Омской области проходят выборы губернатора. На этот пост претендуют пять человек — Андрей Дворецкий («Родина»), Олег Денисенко (КПРФ), Ян Зелинский (ЛДПР), Виктор Назаров («Единая Россия») и Александр Подзоров («Коммунисты России»).

Жители Омской области могут проголосовать на 1783 постоянных избирательных участках. Дополнительно образовано 23 избирательных участка с временным пребыванием избирателей. Как сообщили ИА REGNUM в региональном избиркоме, впервые будут голосовать 39 250 избирателей.

На 90 избирательных участках в Советском округе Омска будут применены КОИБы (электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней). Видеонаблюдения не будет.

В облизбиркоме уточнили, что 7 августа на заседании утвердили количество избирательных бюллетеней для голосования — 1 578 000. В том числе 185 тысяч бюллетеней для голосования с использованием КОИБов. 13 сентября избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00 по местному времени.

«Если в избирательный бюллетень включено более двух зарегистрированных кандидатов, и ни один из них не получит по результатам голосования на общих выборах 50% плюс 1 голос, то 27 сентября будет проведено повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов избирателей», — пояснили в областном избиркоме.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Омской области в единый день голосования пройдут выборы губернатора и депутатов представительных органов муниципальных районов, городских и сельских поселений. Всего в регионе планируются к замещению 4 113 мандатов.