В Крыму 13 сентября будут выбирать 2 депутатов в Государственный совет Республики Крым первого созыва по Войковскому одномандатному избирательному округу № 9 Керчи и по Гвардейскому одномандатному избирательному округу № 19 Симферопольского района. Также довыборы в местные советы пройдут в Джанкойский городской совет (по одномандатным избирательным округам № 3 и № 10); в Сакский городской совет (по одномандатным избирательным округам № 2 и № 7); в Феодосийский городской совет (по одномандатному избирательному округу № 6); в Белогорский городской совет (по одномандатному избирательному округу № 9).

vsluh.ru
Крым.

За депутатское кресло в Госсовете республики от Керчи борются: главврач детского санатория им. Боброва, депутат городского совета Керчи 1-го созыва Владимир Подлипенцев, выдвинутый «Единой Россией»; безработный Геннадий Петренко, выдвинутый ЛДПР; Электромеханик участка 1 группы в бригаде ЦСБ № 38 обособленного структурного подразделения «Джанкойская дистанция сигнализации и связи» Валерий Алексеев, выдвинутый моммунистической партией «Коммунисты России»; домохозяйка, депутат Керченского городского Совета 1-го созыва Марина Милютина, выдвинутая КПРФ; директор ООО «Экостар» Владимир Малицкий, выдвинутый «Справедливой Россией». Отказала в регистрации окружная комиссия самовыдвиженцу Денису Дубову, работающему менеджером по рекламе в ООО «Медиа Холдинг «Аквилон» — «забраковали» собранные им подписи. Дополнительные выборы проводятся в связи со сложением депутатских полномочий Сергеем Писаревым, который был назначен главой Керченской городской администрации, и Виталием Полищуком, назначенным министром сельского хозяйства Крыма.

Сын Виталия Полищука Игорь, выдвинутый «Единой Россией», будет бороться за депутатское кресло в Госсовете от Симферопольского района Крыма. В данный момент Полищук-младший — депутат Гвардейского сельсовета и Симферопольского райсовета, гендиректор созданного его отцом крупного предприятия «Скворцово», занимающегося переработкой и выпуском мясной продукции. На Игоря Полищука за нечистоплотное ведение выборов жаловалась «Партия ветеранов России» в связи с тем, что в своей политической рекламе он использовал изображения спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова и председателя Совета министров Крыма Сергея Аксёнова — обоих можно увидеть на листовках и баннерах в поддержку кандидата. Но Аксёнов и Константинов дали письменное согласие на размещение их изображений в рекламной кампании и жалобу Центризбирком отклонил. Кандидат в депутаты Государственного Совета Крыма по Гвардейскому одномандатному избирательному округу № 19 Симферопольского района, председатель всероссийской «Партии ветеранов России» Ильдар Резяпов, подавший жалобу 11 сентября на пресс-конференции в Симферополе заявил, что не согласен с решением ЦИКа и обратился в суд.

Конкурентами Полищука и Резяпова по округу стали: «временно неработающий» глава регионального отделения «Справедливой России» Александр Юрьев; гендиректор ООО «КрымТерминалСервис» Игорь Кийко, выдвинутый ЛДПР; пенсионер, депутат Феодосийского городского совета Таир Абдувалиев, выдвинутый «Коммунистами России»; пенсионер Михаил Семаев от КПРФ.

Во всех муниципальных кампаниях участвуют представители трех партий — ЕР, КПРФ и ЛДПР. «Справедливая Россия» выдвинула своих кандидатов в Феодосии и Саках. Феодосия оказалась единственным городом, где нет ни одного самовыдвиженца (был один — глава местного отделения Крымского общества охотников и рыболовов Александр Гончаренко — да и тот после регистрации «выбыл»). В Джанкое их 5, в Саках — 3 и в Белогорске — 2 (третьему — грузчику Сулейману Языджиеву отказали в регистрации).