Назначение Дариги Назарбаевой — знаковое для политической элиты Казахстана, считает политолог Максим Казначеев.

«Данное назначение будет знаковым для политической элиты Казахстана — президент предпринимает попытки расширить «скамейку запасных» и опирается уже на самых близких людей в своем окружении, невзирая на недостаток профессиональных навыков и опыта работы. Ранее Дарига Назарбаева не демонстрировала выдающихся качеств госадминистратора», — считает политолог. Однако он считает, что «попытка сформировать систему сдержек и противовесов в правительстве может оказаться запоздалой — государство уже не в состоянии выполнять весь объем социальных обязательств. И смена вице-премьера ничего не решает. Назначение Назарбаевой — попытка зафиксировать внимание наиболее проблемных социальных слоев на пиар-акциях — без реального решения возникающих социальных проблем».

Комментируя новый этап в карьере старшей дочери президента, политолог обращает внимание на изменение баланса сил: «Данное назначение выводит в публичное пространство ранее скрывавшуюся борьбу двух ведущих внутриэлитных групп. За прошедшие полтора-два года Дариге Назарбаевой удалось сформировать своеобразную коалицию из представителей «старой элиты». Они достаточно эффективно оттесняют «команду Масимова» (Карим Масимов — премьер-министр Казахстана. — Прим. ИА REGNUM) от ключевых постов. Но если ранее эти действия были завуалированы, то сейчас борьба объявлена открыто».

Корреспондент ИА REGNUM также попросил эксперта прокомментировать причины, побудившие президента Казахстана сделать ряд кадровых перестановок в стране за последние полтора месяца (назначение первого зампреда партии «Нур Отан» на пост мэра Алма-Аты, передача бывшему главе города руководства нацкомпанией «АСТАНА ЭКСПО-2017», смена за один день — 11 сентября — двух руководителей областей и ряд других менее заметных кадровых перестановок).

«Комментируя назначения последних недель, можно констатировать, что Нурсултан Назарбаев попал в ловушку кадровых раскладов — невозможно сохранить баланс интересов окружающих внутриэлитных групп», — считает Максим Казначеев.

Эксперт обозначил главную кадровую интригу на ближайшее время: «Любое назначение наносит удар по позициям премьер-министра Карима Масимова, что в скором времени заставит и его предпринять ответные шаги. Обыватели ожидают самого главного действия — отставки самого премьера. Однако президент откладывает это решение, скорее всего, до более негативных экономических результатов. Тем не менее ущерб для ведущей внутриэлитной группы — группы Карима Масимова — пока приемлем. Масса внутриэлитных процессов свидетельствует, что общий баланс влияния на президента остается за Масимовым, несмотря на отдельные действия конкурентов».

Напомним, указ о назначении Дариги Назарбаевой на пост вице-премьера был издан сегодня, 11 сентября. На данном посту она будет курировать социальное развитие, вопросы культуры, спорта, молодежи, а также взаимодействия с НПО. Ранее кресло зампреда премьер-министра занимал Бердыбек Сапарбаев. Его в этот же день назначили акимом (губернатором) Актюбинской области. Сама же Дарига Назарбаева до этого времени занимала позицию зампреда Мажилиса (нижняя палата парламента), а также руководителя фракции пропрезидентской партии «Нур Отан».

По мнению политолога Марата Шибутова, президент доверил пост вице-премьера старшей дочери, передав ей социальный блок, из-за усложнившейся социально-экономической ситуации в стране.