Рассматривать в суде вопросы, касающиеся религиозных книг, которые считаются священными у всех верующих людей, нельзя. Запрет на принятие в судебном порядке таких решений должен быть вынесен на государственном уровне. Такое мнение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Я твёрдо убеждён в том, что Госдума должна принять закон, в соответствии с которым запрещается принимать в судебном порядке решения, касающиеся непосредственно текстов Корана и других Божественных Писаний, — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте». — Суды могут рассматривать только книги, написанные человеком, ставить вопрос о наличии в них признаков экстремизма, национализма и радикализма, выносить решение о запрете. В противном случае, необдуманные или непрофессиональные действия судьи могут привести к необратимым и трагическим последствиям».

Отметив, что на практике получается, что вердикты, которые затрагивают интересы десятков миллионов граждан России выносятся на низовом уровне, чеченский лидер заявил: «Нельзя говорить о реальной свободе совести, если вне закона объявляются базовые ценности религии».

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 11 сентября, адвокат главы Чечни Рамзана Кадырова направил в Южно-Сахалинский горсуд жалобу на решение суда о признании экстремистской литературой книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе», вынесенное судьей Натальей Перченко. До этого в соцсети «ВКонтакте» он назвал судью и прокурора Татьяну Билобровец национальными предателями и шайтанами и призвал привлечь к ответственности их обеих за незаконное и необоснованное решение. По его мнению оно носит экстремистский характер, направленный на подрыв стабильности в России.