В столице Литвы Вильнюсе сегодня, 10 сентября, прошла акция протеста профсоюзов, которые недовольны проектом нового Трудового кодекса, либерализирующего трудовые отношения в пользу работодателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Столичная мэрия выдала разрешение на проведение акции протеста в количестве не более двух тысяч человек, однако сами профсоюзы объявили, что опасаются «приезжих протестовать со всей Литвы» и гораздо большего количества. В итоге, на акцию протеста по данным полиции пришло около одной тысячи. Возможно, жители равнодушны к тому, что в случае принятия нового Трудового кодекса работников могут увольнять, сообщая об этом всего за один день и с символическим выходным пособием.

А возможно, виной тому стала настоящая кампания в СМИ Литвы о том, что во время митинга произойдут провокации, «организованные Кремлём». О такой вероятности за несколько дней до протеста прямо говорил и глава МВД Саулюс Сквернялис, и представители спецслужб. Профсоюзам даже пришлось созывать отдельную пресс-конференцию, на которой они оправдывались, что ими «никто не дирижирует».

В итоге сегодня к Сейму пришла, пожалуй, только самая активная часть профсоюзов. В руках были плакаты «Голодные игры скоро на вашей работе», «Не хотел не работать, но теперь точно не буду», «50 оттенков бедности» и т.п. Рядом был припаркован лимузин с надписью «Работодатели» и «Главное — человек». Некоторые участники пришли с заклеенными ртами.

Однако всё это вместе всё равно не представляло столь масштабной акции, которую анонсировали профсоюзы ещё в конце лета и к которой готовились несколько месяцев (смотрите все иллюстрации). Никаких провокаций, разумеется, не произошло. Власти, тем временем, сразу забыли о своих предупреждениях, а литовские СМИ не стали интересоваться, откуда была информация. До следующего протеста, когда вновь можно будет использовать избитый, но эффективный приём запугивания Кремлём.

Также читайте: В Литве опасаются повторения бойни у парламента января 2009 года