В Казахстане по поручению Верховного главнокомандующего Вооруженных сил (ВС) страны началась внезапная проверка, сообщает сегодня, 8 сентября, официальный сайт Министерства обороны Казахстана. В полную боевую готовность приведены военнослужащие пяти областей Казахстана: Восточно-Казахстанской, Алма-Атинской, Джамбульской, Южно-Казахстанской и Западно-Казахстанской.

Подчеркивается, что это первая такая масштабная проверка в истории ВС Казахстана. «По команде одновременно в вышеназванных областях были подняты около 10 000 военнослужащих, более 20 подразделений Сухопутных войск, более 2000 единиц техники, а для переброски задействованы 17 эшелонов», — говорится в сообщении ведомства.

За тем, как реагировали и действовали войска, наблюдали министр обороны Имангали Тасмагамбетов и начальник Генштаба ВС Республики Казахстан генерал-полковник Сакен Жасузаков, посетившие учебный центр «Берег» в городе Капчагае, где были сосредоточены 4000 военнослужащих, около 1800 единиц техники и вооружения, более 10 батальонов личного состава.

Представители оборонного ведомства пояснили, что в ходе проверки ударными силами межведомственных группировок будут блокированы и уничтожены условные незаконные вооруженные формирования.

«В настоящее время соединения и воинские части, привлекаемые к проверке, выполняют мероприятия по переводу в высшие степени боевой готовности, совершают марши. После приведения в полную боеготовность проверяемые войска будут переброшены на незнакомые полигоны, расположенные на большом расстоянии от пунктов их постоянной дислокации», — рассказал глава Минобороны Имангали Тасмагамбетов.

«На сегодняшний день во многих регионах мира возникают серьезные угрозы дестабилизации обстановки из-за активизации экстремистских, террористических и сепаратистских организаций, которые стремятся расшатать государственные устои. Проведение подобного рода проверок — это очередной шаг в деле повышения уровня полевой выучки войск. Отработка подготовки и ведения совместных специальных войсковых операций в кризисных районах актуальна и продиктована важнейшими факторами современных геополитических изменений», — говорится в сообщении оборонного ведомства с уточнением, что войска будут отрабатывать поставленные задачи в течение всей предстоящей недели.

Несмотря на отсылку к региональной безопасности, казахстанский политолог Эдуард Полетаев считает, что причины проверки скорее внутренние.

«Столь масштабные учения в первую очередь необходимы для того, чтобы проверить боеготовность войск. В этом, собственно, и суть поведения вооруженных сил в мирное время — надо проверять реакцию и выявлять слабые места, подводить итоги, делать выводы. Тем более что казахстанскую армию часто подвергают разным реформам. Надо посмотреть, как теперь все это работает. Конечно, в Казахстане и в других странах СНГ выражают обеспокоенность в связи с обострением ситуации в Афганистане и Таджикистане. Но основная причина внезапной проверки не в этом. Более характерным маркером обеспокоенности ситуацией в ЦА служили бы, например, военные учения стран ОДКБ или антитеррористические стран ШОС», — сказал эксперт в комментарии корреспонденту ИА REGNUM.

Напомним, в мае этого года армия Казахстана заняла в мировом рейтинге Global Firepower 66-е место среди 126 стран. Тройку лидеров сформировали США, Россия и Китай. По данным Global Firepower, в распоряжении у казахстанских военных среди прочего находятся 300 танков, 233 военных летательных аппарата, 15 кораблей. Численность населения оценена в 17,9 млн человек, из них готовы к службе 6,4 млн. Бюджет на оборону оценили в 2,435 млрд долларов (123, 975 млрд рублей по курсу Центробанка на 13 мая 2015 года).