В Нижнем Новгороде суд отменил регистрацию на выборах в гордуму лидера партийного списка КПРФ, бизнесмена Владимира Буланова. Инициатором его отставки стал глава местного отделения «Справедливой России», депутат гордумы Александр Бочкарев.

Как сообщает «КоммерсантЪ», поводом для снятия Буланова стал подкуп избирателей. Коммуниста уличили в том, что вместе с агитационными материалами он раздавал избирателям сладкую вату и мороженое, а его коллеги — фломастеры, раскраски и карандаши. Кроме того, Буланову вменили в вину, что вовремя агитационного мероприятия со сцены пели российские иностранные песни без согласования с правообладателями.

Представители Буланова заявили, что кандидат в депутаты совершено случайно оказался на массовом мероприятии, где его попросили вручить подарки детям. При этом было отмечено, что детям, получившим подарки, было 6−8 лет, а значит избирателями они не являются.

В ходе судебного заседания были допрошены двое свидетелей, снявших видео. Они рассказали, что попали на мероприятие случайно. Представитель прокуратуры, задав ряд уточняющих вопросов всем сторонам разбирательства, нарушений со стороны Владимира Буланова не обнаружил. Представитель избиркома сообщила, что у них нет информации о подкупе, и оставила вопрос на рассмотрение суда.

В итоге судья Глеб Свешников удовлетворил заявление «Справедливой России» и отменил регистрацию кандидата Буланова.

Буланов намерен обжаловать решение суда в ближайшее время. Он уверен в благоприятном исходе дела.

Кром того, в Нижнем Новгороде в очередной раз пытаются исключить из предвыборной гонки еще одного кандидата от КПРФ — Дмитрия Каргина. Как сообщает НИА «Нижний Новгород», его тоже обвиняют в подкупе избирателей. Иск против Каргина был подан кандидатом в депутаты Александром Дзепой.

Дзепа вспомнил, что Каргин при осуществлении пассажирских перевозок установил в своих автобусах тарифы, на 25% ниже общегородских. Именно это и является подкупаем избирателей. Также Дзепа считает, что Каргин не законно использует свои автобусы для размещения предвыборной агитации.

Необходимо отметить, что низкие тарифы в автобусах Каргина действуют уже не первый год. Предприниматель никогда не поднимал цены на проезд до максимально разрешенного уровня.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Каргин в числе других кандидатов от КПРФ уже был один раз снят с выборов. В начале сентября решением суда он был восстановлен.