В городе Севастополе установят памятник уроженцу Северной Осетии Герою Советского Союза Астану Кесаеву. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 7 сентября представитель Северной Осетии в новом российском регионе Ибрагим Габанов.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло встретился с представителем Северной Осетии в Севастополе Ибрагимом Габановым. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества регионов. Речь идет о взаимодействии по различным направлениям: экономика, культура, туризм, социальная сфера. Соответствующий проект соглашения был представлен губернатору.

Кроме того, Ибрагим Габанов сообщил о готовности правительства РСО-Алания в дар городу Севастополю установить памятник Герою Советского Союза Астану Кесаеву — уроженцу Северной Осетии. Инициатива об установке монумента исходит от представителей североосетинской диаспоры, проживающей в Севастополе. Ее также поддержал временно исполняющий обязанности главы Северная Осетия-Алания Тамерлан Агузаров.

Сергей Меняйло в свою очередь отметил: «Астан Кесаев — это герой нашего города, он защищал в годы Великой Отечественной войны Севастополь. Его именем названа одна из улиц. Памятник будет открыт, в ближайшее время мы решим вопрос выделения земельного участка для этих целей».

Подводя итоги встречи, Сергей Меняйло поблагодарил Ибрагима Габанова за визит. «Я рад тому, что в Севастополе открылось представительство еще одного субъекта России — РСО-Алания. У нас уже есть представительства Чечни, Ингушетии. Это способствует укреплению дружеской связи нашего региона с материковой Россией», — сказал губернатор, добавив, что возможно в ближайшем будущем в Северной Осетии откроется представительство Севастополя.

Напомним, что губернатор Севастополя вице-адмирал Сергей Меняйло родился и вырос в Алагирском районе Северной Осетии. В республике живут его друзья, а также родственники по материнской линии.