Официальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что действия властей Швеции в отношении российской дипломатической недвижимости неправомерны и противоречат нормам международного права. Об этом Захарова заявила журналистам на брифинге в пятницу, 4 сентября.

fastighetssverige.se
Здание Торгового представительства России в Швеции.

Речь идет о здании Торгового представительства России в Швеции. Захарова напомнила, что 3 сентября Верховный суд Швеции отклонил жалобу российской стороны о незаконности проведенного 12 сентября 2014 года Службой взыскания Швеции аукциона по принудительной продаже офисно-жилого здания Торгового представительства РФ в Стокгольме. Россия напоминает, что это здание обладает дипломатическим иммунитетом.

Захарова подчеркнула, что Швеция в свое время подписывала Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года. Конвенция регламентирует все основные вопросы дипломатического права, в том числе статус и функции дипломатических миссий и представительств.

В МИД РФ заявили, что Москва надеется на здравомыслие шведских властей, которые должны принять все надлежащие меры по обеспечению неприкосновенности, безопасности и нормального функционирования российского представительства. В противном случае Москва будет вынуждена принять ответные меры в отношении шведской стороны.