В Архангельской области в местах лишения свободы будут созданы два избирательных участка. В остальных подразделениях УФСИН, в особых лечебных учреждениях возможность проголосовать также будет предоставлена. Там запланирована работа выездных избирательных комиссий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном избиркоме.

В ведомстве подчеркнули, что говорить о точном числе избирателей пока рано. Данные появятся лишь на следующей неделе. Сейчас уточняются списки.

Добавим, что в предверие выборов архангельского губернатора в регионе работают две горячие линии. Любой желающий может позвонить по нескольким телефонным номерам и задать интересующие вопросы, касающиеся избирательного процесса, либо сообщить информацию о нарушении предвыборной агитации. Так, одна горячая линия создана на базе общественной организации, телефон которой постоянно занят. Дозвониться на него невозможно.

Другая горячая линия работает в аппарате уполномоченного по правам человека в Архангельской области. По информации специалистов аппарата уполномоченного по правам человека, население региона не жалуется на организацию выборного процесса.

«Отметим, что наша горячая линия функционирует с июня. Жалоб от жителей области пока не поступало», — пояснили в аппарате уполномоченного. Кроме этого, в ведомстве подчеркнули, что в единый день голосования будет уделено максимальное внимание организации и проведения выборов именно в учреждениях системы УФСИН. В этот день сотрудники аппарата уполномоченного посетят с проверками практически все закрытые учреждения региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы губернатора Архангельской области состоятся 13 сентября 2015 года. На пост главы региона претендуют пять человек. Всего в области уже сформировано 878 избирательных участков, подготовлено 15 тысяч открепительных удостоверений.