Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сегодня, 4 сентября, на встрече с журналистами подтвердил информацию о том, что глава департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Валерий Жарков будет уволен.

Валерий Жарков. Фото Михаила Перикова, nsknews.info

«Валерий Анатольевич сейчас находится в отпуске, после чего он найдет себе другое место работы. Сегодня его обязанности исполняет заместитель руководителя Сергей Райхман», — передаёт ГТРК «Новосибирск» слова градоначальника.

При этом Анатолий Локоть заверил, что это решение окончательное.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, новость об отставке Валерия Жаркова появилась ещё в середине августа. Тогда многие региональные СМИ активно обсуждали эту тему. Первое официальное заявление о кадровых изменениях в августе сделал и мэр Новосибирска. Правда Локоть тогда не назвал имен, лишь указав, что «кто-то принял для себя решение сам, а с кем-то мы поговорили и пришли к общему результату».

Добавим, к главе новосибирского дептранса Валерию Жаркову уже давно возникало много вопросов. Общественники несколько раз требовали его отставки и активно обсуждали работу ведомства под руководством Жаркова. Особо возросли ожидания смены начальника департамента с назначением на пост мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Именно на него многие и возлагали надежды «наведения порядка» в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автообщественность Новосибирска открывает месячник аудита состояния дорог

Валерий Жарков окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. В городскую систему благоустройства он пришел работать в 1987 году. Занимал должность начальника отдела капитального строительства ГУБО (Главного управления благоустройства и озеленения). В 2005 году Жарков распоряжением мэра назначен на должность начальника ГУБО. Департамент транспорта мэрии Новосибирска он возглавлял с 2012 года.