Республика Союз Мьянма готова принять неограниченное число международных наблюдателей на предстоящих 8 ноября всеобщих выборах. Об этом заявил глава Союзной избирательной комиссии Тин Эй. По его словам, именно так будет обеспечена полная уверенность, что выборы пройдут свободно и справедливо. Тем не менее, ряд районов страны будет ограничен для посещения иностранцами — прежде всего по соображениям безопасности.

pi.lt
Республика Мьянма.

К настоящему моменту Союзный избирком уже подписал меморандумы о взаимопонимании с Европейским Союзом и американским Фондом Картера. Кроме того, мониторингом выборов будет занимается базирующаяся в Бангкоке Сеть за свободные выборы АСЕАН. Готово к подписанию соглашение с голландской Gender Concerns International.

Тин Эй подтвердил, что выборы состоятся 8 ноября, но в некоторых пострадавших от недавнего наводнения районах они могут быть отложены. По его словам, степень готовности к выборам уже превысила 50 процентов. Тем не менее, бюллетени для выборов пока еще не напечатаны, потому что Союзный избирком еще официально не объявил имена кандидатов — сейчас идет проверка поданных документов. По словам главы избиркома, число кандидатов удвоилось по сравнению с предыдущими выборами 2010 года. К установленному избиркомом сроку были поданы документы от 6189 кандидатов на 1171 депутатское место в союзном и региональных парламентах. 88 человек уже сняты с предвыборной гонки по формальным основаниям.

«Мы делаем историю, — заявил Тин Эй. — Я могу дать стопроцентную гарантию, что выборы будут свободными и справедливыми. Соответствующими будут наша политика и указания, но многое зависит от того, как они исполняются сотрудниками на местах. Если они не следуют нашим предписаниям, против них будут приняты суровые меры».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всеобщие выборы в Республике Союз Мьянма должны состояться 8 ноября этого года. Будут избраны депутаты в обе палаты союзного парламента (три четверти которых избирается в ходе всенародного голосования, а четверть назначается из числа военнослужащих главкомом вооруженных сил) и члены региональных парламентов. В состязании за места в парламенте, как ожидается, основная конкуренция будет между кандидатами от правящей Партии сплоченности и развития Союза и оппозиционной Национальной лиги за демократию. Кроме того, в верхней палате, отражающей национально-территориальный состав Мьянмы, согласно прогнозам, будут представлены партии, сформированные по этническому принципу.