Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару обратился в молдавский МИД с требованием вызвать посла России в Кишиневе Фарита Мухаметшина для дачи объяснений относительно присутствия российского военного атташе на военном параде в Тирасполе. Как заявил Шалару на брифинге в Кишиневе 3 сентября, российский дипломат стоял рядом с президентом ПМР Евгением Шевчуком, что может рассматриваться как «недружественный жест», передает корреспондент ИА REGNUM.

Цитата из фильма «Один дома» (реж. К. Коламбус, 1990)

По словам министра, все дипломатические миссии были предупреждены о нежелательности присутствия на военном параде в Тирасполе, потому что «этот парад является незаконным мероприятием».

Анатолий Шалару, известный тем, что официально провозгласил целью «нейтральной» Молдавии вступление в НАТО, также считает, что угрозу для Молдавии представляет как армия Приднестровья, так и находящиеся в ПМР российские военнослужащие, которые «могут быть использованы против нас».

Министр, правда, оговорился, что не видит предпосылок для такого сценария, поскольку «мы с Россией не находимся в конфликте», но, «учитывая кризис на Украине, нужно быть готовыми ко всему».

Как сообщало ИА REGNUM, по случаю празднования 25-й годовщины со дня образования Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе 2 сентября прошел самый масштабный за всю историю Приднестровья военный парад. В нем приняли участие более 2 тысяч человек и 123 единицы боевой техники. Наблюдавший за парадом президент Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что республика «способна оборонять и защищать себя».

В то же время в правительстве Молдавии «осудили» проведение в Тирасполе военного парада, заявив, что данное мероприятие «вызывает тревогу из-за явно выраженного милитаристского акцента» и «подрывает принцип территориальной целостности Республики Молдова».

Что касается российских миротворцев и Оперативной группы российских войск (ОГРВ), которые наводят страх на министра обороны Молдавии, то они находятся на территории ПМР в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья.

Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, звучащие на протяжении ряда лет, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.