Досрочное голосование на выборах депутатов городской Думы стартовало в Ростове-на-Дону 2 сентября. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в муниципальной избирательной комиссии областного центра, окружные и территориальные избиркомы будут открыты с 16:00 до 20:00 по будням и с 10:00 до 14:00 по выходным.

Фото ростов-избирком.рф

Для того, чтобы воспользоваться правом отдать свой голос за кандидата раньше единого дня голосования, у избирателя должна быть на руках справка о том, что 13 сентября на избирательный участок не позволят прийти отпуск, командировка и другие уважительные причины. Но если режим трудовой и учебной деятельности могут стать причиной неявки, то эту информацию обязательно проверят.

«Только 19 из 33 действующих депутатов нынешней думы идут на выборы. Более 40% кандидатов — молодые люди до 35 лет, у многих это первый опыт предвыборной борьбы, так что много новых имен. Такая схема — выборы по одномандатным округам и по партийным спискам одновременно — применяется в Ростове-на-Дону впервые. Десять «списочных» мест партиям в будущей думе гарантированы», — цитирует председателя Муниципальной избирательной комиссии Ростова-на-Дону Александра Лосева портал 161.ru.

Отметим, что досрочное голосование проводится в помещении окружной или территориальной комиссии в период со 2 по 8 сентября или участковой комиссии с 9 по 12 сентября. Бланк для голосования запечатают в белый конверт, на месте склейки поставят подписи и печати. Бюллетени будут подсчитаны вместе со всеми после закрытия избирательных участков 13 сентября.

Читайте также: 13 сентября в Ростове-на-Дону будут открыты 353 избирательных участка

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по единому избирательному округу в Ростове-на-Дону от политических партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР зарегистрировано 125 кандидатов.